Tägliches geistliches Angebot

Herzliche Einladung zu unseren Gottesdiensten!

 

Wir freuen uns auf das gemeinsame Gebet und auf die Begegnung mit Ihnen!

 

 

Gebets- und Gottesdienstordnung 

Gottesdienstordnung zur Weihnachtszeit hier im Flyer

täglich:        06:00 Uhr            

 

Invitatorium und Laudes                                 

  07:00 Uhr Eucharistiefeier

sonntags:

 

07:00 und 10:00 Uhr                                            

Eucharistiefeier

täglich: 15:00 Uhr Barmherzigkeitsrosenkranz
  17:00 Uhr Rosenkranz
  17:30 Uhr Vesper
     

 

 

 

 

 

 

Ankommen

Aufatmen

Aufbrechen


Wir sind gekommen,
um ihn anzubeten
Mt 2,2

Anbetungszeiten

täglich: 15:00 - 19:00 Uhr Eucharistische Anbetung
donnerstags:  15:00 bis 20:00 Uhr  Anbetung

Erster Donnerstag im Monat vor dem Herz-Jesu-Freitag Stille Anbetung bis 21.30 Uhr

 


Geistliche Begleitung - Seelsorgegespräch



Sr. M. Michaela: geistliche Begleitung, Seelsorgegespräch - nach Terminabsprache 

 



Lobpreisgottesdienst der Charismatischen Erneuerung

Jeweils am ersten Montag im Monat um 19:00 Uhr in unserer Klosterkirche.

Vor der Hl. Messe wird um 18:45 Uhr der Barmherzigkeitsrosenkranz gebetet.

Leitung: Ruth Wanek und Lobpreisteam Vöhringen

 

Termine 2018:

08.01.,

12.02. Weihbischof Florian Wörner

05.03., 02.04., 07.05.

04.06.   Pfr. Peter Meyer

02.07. Dekan Kurt-Benedikt Susak

06.08.

03.09. Pfr. Christian-Maria Vosshenrich

01.10., 05.11.

03.12. Pfr. Klaus Bucher


 

Katechese

Monatliche Katechese im Kloster Brandenburg Beginn jeweils um 19.00 Uhr.

Organisation: Ruth Wanek

 
 
Termine 2018:
22.01., 19.02.  Pfr. Tobias Brantl,  Fasten: Heilung für Leib und Seele
19.03., 23.04., 28.05., 18.06., 16.07., 20.08., 17. 0 9., 15 .10., 19.11., 17.12 .
 
Beginn: 19:00 Uhr mit Heiliger Messe

 
Zönakel

Im Rahmen einer Marienandacht:
Lobpreis, Rosenkranz mit Betrachtungen, Aussetzung des Allerheiligsten und eucharistische
Anbetung mit anschließendem Einzelsegen, Impuls zur Gottesmutter und Erneuerung der Marienweihe.
Jeden dritten Freitag im Monat
Leitung: Harald und Ursula Seidel
 
 
Termine 2018:
19.01., 09.02., 16.03., 20.04., 18.05.,
15.06.   Beginn Exerzitien mit Pfr. Erich-Maria Fink
20.07., August Sommerpause;
21.09., 19.10., 16.11.,21.12
Beginn: 19:30 Uhr Ende: 21:00 Uhr
 
NEU  Anbetungsnächte
Im Anschluss an das Zönakel
Leitung: Sr. M. Michaela Mayer ISA und Alexandra Russ
Termine 2018:
20.04. und 21.09.
Beginn: 21:00 Uhr


Kurzfristige Änderungen geben wir in unserer Homepage bekannt.